Agenda‎ > ‎

2013 Agenda

Time / Hora

Activity / Actividad

Facilitator/ Coordinador

8:00 - 8:30 am




8:30 - 9:00 am

Register with Creating Change

     Registración con Creating Change


FREE Coffee / ǃCafé gratis! 

8:00am – 10:00pm

Hotel Lobby / Vestíbulo del Hotel


Latino Institute Room / 

En la sala del Instituto Latino


9:00 - 9:50 am

Opening Ceremony

Ceremonia de apertura

 Community Altar

Altar Comunitario

Alex Aldana- The Immigrant Youth Coalition-Undocuqueer Collective

Fredi Alcazar Georgia Undocumented Youth Alliance

Dulce Guerrero Dream Activist Georgia

9:50 - 10:00 am

Welcoming Remarks
 

 Community Agreements

Bienvenida y Acuerdos Comunitarios

Francisco Dueñas- Lambda Legal

David M. Pérez- Latino GLBT History Project / LULAC

Russell Roybal- The Task Force

10:00 - 10:45 am

 
 
Conocimiento: Circle of Knowledge
 
Dinámica: Círculo de Conocimiento

Dante Alencastre

Lizbeth Melendez- Unid@s

10:45 - 11:00 am

 
Break / Descanso

 

11 am - 12 pm

State of Latino LGBT Movement/Community

(small group discussion by topic)

 Situación actual del movimiento y la comunidad Latina LGBT

(charlas pequeñas por tema)


Topics / Temas :

  1. Immigration / Inmigración
  2. Transgender / Transgénero
  3. Marriage / Matrimonio Civil
  4. Latin America / Latino America
  5. Family Acceptance / Aceptación familiar
  6. Organizations/ Organizaciones

Arianna Inurritegui Lint- Coalición TransLatin@

Marcos Martinez- Entre Hermanos

 

 

 

  

  1. Alex Aldana, Ulises Gonzalez
  2. Arianna Inurritegui Lint, Alexa Rodriguez
  3. Marcos Martinez, José Ramirez
  4. Dante Alencastre
  5. Juan Castillo Alvarado
  6. Elicia Gonzales, David M. Pérez, Wilfred Labiosa 

12 - 12:30 pm

Institutional Stakeholder Discussion: Dialogue with Organizational Representatives

Perspectiva Institucional: Diálogo con representantes de agencias

  • Ben Francisco Maulbeck, President, Funders for LGBTQ Issues
  • Jessica González-Rojas, Executive Director, National Latina Institute for Reproductive Health
  • Jorge Cestou, Male Chair, Unid@s -The National Latino LGBT Human Rights Organization
  • Francisco Ruiz, National Latino AIDS Action Network 

12:30 - 1:30 pm

Latino Equality Networking Lunch /

Almuerzo de Convivencia

Hosted by Lambda Legal, Cox Communications & The Task Force

Contributors: Human Rights Campaign, Hilton, Familia es Familia Latino GLBT History Project, League of United Latin American CitizensNational Latina Institute for Reproductive Health, Planned Parenthood Federation of America, Center for Black Equity, Letitia Gomez, Latino GLBT History Project, League of United Latin American Citizens, National Latina Institute for Reproductive Health, Ben Francisco Maulbeck, Bill Moreno

1:30 - 2:00 pm

Conocimiento: Midday Energizer

Dinámica: Energía al mediodia

Dante Alencastre

Lizbeth Melendez

2 - 3:15 pm

Workshop: Collaborative Activist Relationships and Partnerships

 Taller:  Relaciones y colaboraciones de activismo colaborativas

_________________________

Workshop: Media Training by GLAAD's Spanish Language Media Team

Taller: Capacitación con los medios por el quipo de medios en español de GLAAD

Richard Corral- Corral Consulting (consulted)

Lisa Weiner-Mahfuz- Intersections Consulting

__________________

 Brian Pacheco- GLAAD

Monica Trasandes- GLAAD

3:15 - 3:30 pm

Community Media /  Break

 Medios de comunicación comunitarios / Descanso

Gay Latino: LA- Brian Pacheco

Tres Gotas de Agua- Marco Castro-Bojorquez 

TransVisible- Dante Alencastre

Mosquita y Mari- Cynthia

3:30 - 5 pm

Advancing Latino LGBTQ Voices in Inclusive Immigration Reform: A Strategy Session

Promoviendo las voces de Latinas LGBT en la reforma migratoria integral: una reunion de estrategia 

Christian Baeff- Causa of Oregon

Candace Gibson- National Latina Institute for Reproductive Health

Alex Aldana- The Immigrant Youth Coalition-Undocuqueer Collective

Jorge Gutierrez- QUIP, United We Dream (consulted)

Rachel Tiven- Immigration Equality

5 - 5:30 pm

Caucuses: Opportunity to convene around affiliation of interest.

Juntas de afiliación: Oportunidad de juntarse basado en dado interés

Self Guided / Dirigidos por los participantes

 

5:30-6:00 pm

Conocimiento: Speaking Your Truth

 Dínamica: Expresando tu verdad

Dante Alencastre

Lizbeth Melendez

6:00- 6:30 pm

Closing Ceremony, Evaluation & Celebration

Ceremonia de clausura, evaluación y celebración

Alex Aldana- The Immigrant Youth Coalition-Undocuqueer Collective

Francisco Dueñas- Lambda Legal